华欧移民,华欧咨询,华欧,海南华欧出入境咨询服务有限公司,华欧出国
真实的奥地利之为什么移民(转载连载)


信仰令人充满善意


此文写于2013年。三年后的今天,中国变好了吗?


看过我上篇文章的人应该知道,我因移民事宜还缺少一份未刑公证,一直在艰难的办理过程中。今天,我不厌其烦地告诉大家,奥地利移民局再次为我亮了一盏绿灯!

连日来的阴霾一扫而光,不由得泪水狂飙。

感谢主,感谢奥地利!

以下是这些日子在国内办理未受刑事处分公证的全过程。

首先我托朋友在暂住地珠海市派出所出具了一份无犯罪记录证明,派出所还不错,在我把委托书等证明材料传真过去后便立刻为我出具了。

朋友拿去公证处,结果被告知,必须要填写一份未受刑事处分证明申请表,经历从14周岁开始填写,并拿到户籍地派出所盖章方可予以公证。

心里直想骂娘。

我试图联系公证处加以解释,那些电话号码都是公证处官网公布的,一共三个。我从周四打到次周一,差不多每隔半小时就拨一次,然而电话不是占线就是无人接听。有时好像是有接听,但之后便啪的一声挂掉了。在网上搜索,方知原来这是珠海市公证处历来的作风,我甚至搜到了2006年记者曝光此事的文章。

与此同时,我还看到公证处网站上有咨询回复功能,甚至还有网上详细办证流程。于是我尝试做了咨询和网上办证,并按要求上传了所需各种文件。网上申请流程清楚地表示,每天下午都有人审阅,对符合条件的会及时提交公证处审阅办理。

之后就是漫长的等待。结果是没有任何结果。

无奈,我厚着脸皮再次托朋友帮忙跑一趟公证处转达我的意思。朋友每天要上班,于是托了他的岳父跑腿。我好难为情!

我的解释是:我要的是在珠海市暂住期间的未刑公证,你们的这份表格针对的是那些在户籍地办理公证的申请人,而我暂时无法做到去户籍地办理,因时间紧迫。还有,若我可以在户籍地拿到证明,又何必来珠海市公证?

因为时间差的缘故,第三天才得到友人转来的公证处的回复:我们不能为这份证明出具公证书,理由是国外使用的公证书必须要从14周岁的经历开始公证。

我说,奥地利移民官答应我在国内近几年的公证可以使用.....

经过漫长的、转达式的沟通后,最终结果还是拒绝。

我非常清楚,之所以被拒,归根结底就因为我是非珠海户籍!

户籍制度是中国一大毒瘤,反映出中国特色的愚昧及势利,是这个极度僵化落后的国土上自以为高人一等的市侩们用来区别自己与他人身份的标记。目前除了中国,全世界只剩下两三个流氓国家还保留着这个制度。

如果这份未刑证明是在国内使用呢?虽说朋友的岳父多了一嘴,但不管在哪里使用,公证处出具的公证书是没有任何区别的,就是为一份无犯罪记录证明做一个法律意义上的见证,确认出具证明的单位是真实的,它的印鉴是有法律效力的。

国内和国外使用公证书的区别在于,国内的公证处出具公证书后就此完结,不再需要其它环节。国外使用的,则需要外交部的领事认证以及使用国大使馆的认证。而且即便是外交部和使馆在进行认证时,他们也不会对原始文书的内容进行干涉。

<领事认证法>明确规定: 领事认证是指领事认证机构根据自然人、法人或其他组织的申请,对国内涉外公证书、其他证明文书或国外有关文书上最后一个印鉴、签名的真实性予以确认的活动。领事认证的目的是使一国出具的文书能在其他国家境内得以承认,不会因怀疑文书上的印鉴、签名的真实性而影响其域外法律效力。

就这么简单。

在满腔的悲愤和无奈中,我开始查阅有关法律法规,看到这么一条:公证处无权拒绝为一份具有法律效力的文书做公证。

毋庸置疑,公安局出具的证明当然就是具法律效力的文书,无论是什么内容,哪怕就是证明我家猫被邻居家大黄狗咬死了,公证处也必须为我公证!

我决定投诉公证处。

找到珠海市政府网,选择了区委书记信箱写了一封投诉信。

第二天就有了回音:请向公证处领导反映!

公证处公布的电话就没有一个能打通的,我找草泥马反映?

我一般不喜欢这匹神马,但如今,它们开始在我脑海里奔腾。


万般、万般的无奈,我厚着脸皮联系了珠海市的一位旧友,她是律师,也曾是我的粉丝,在公检法这一块有些能量。

很遗憾,她说她对此法律条文并不熟悉,但答应帮我问,说第二天给我回话。

第二天一大早我便上Q等消息。其实我也不抱什么希望,我能猜到她的回复多半儿是:你的情况不符合规定,不能办理,对不起我帮不上忙.....

我能理解。昔日她伙同公检法一大拨人追捧我,无非就是精英阶层的无聊消遣而已。如今我嫁到国外,更是国门一出无故人。我也就是病急乱投医罢了。


彼时已是中国的午后2点,没有她的任何消息。

离签证到期日只有四天了,一切都没戏了,我要惨兮兮地回国了。

就在悲伤绝望之际,老公从公司打来电话,开口便说,好消息,移民局说把你的公安局证明拿到维也纳做个德文翻译和认证就行了。我有同事后天来奥地利出差,我马上联系安排,一切都来得及!

注:德文翻译和认证其实就是找一个有资质的翻译事务所做一份德文翻译。这也就意味着,这份证明是真是假,奥地利这边是无从得知的。严格的程序是绝对需要公证以及外交部和使馆的双认证。

我至今仍惶惑不安,他们怎么就能认可一份国外某个城市的派出所出具的证明文件?

老公说那是基于移民官对他的信任。

可是再信任,法律条文就是法律条文, 这可是移民申请啊。

无论怎样,我崩溃大哭.....羞愧于自己的无能,感慨于自己的运气,更深深感激那位移民官。

我当年辞职后去南方混,一直做着自由职业者,属于天不管地不管人不管的三无人员。尽管年年办暂住证,但一直不允许入户,也没有医保社保。虽拥有精英粉丝群,却不愿与之过多的交集。我那时不屑于做所谓对的事情,经过权衡和算计的世俗人际关系对我毫无吸引力。我要的是一种生命的快感,而非现实利益。

于是,在我有困难的时候不仅求助无门,还经常得罪他们。

中国是个什么地方?靠人际关系吃饭的地方。


如今,我在国内没有得到过的待遇,在奥地利全部得到了:我一来就被允许以个人名义购买医保社保,连续居住6年便可入籍,生孩子可享受生育津贴,多生一胎有生育奖励,单身妈妈有生育补助,失业有失业救济金,住房不达标有住房补贴,坐火车不需要托人买票,去政府办事永远不会有人给你脸色看,孩子上学和奥地利人享受同等待遇......

中国人并未被外国人歧视,而是被自己人歧视。






华欧移民,华欧咨询,华欧,海南华欧出入境咨询服务有限公司,华欧出国